Communiqué du Secrétariat général du Gouvernement : Promotion ou nomination d’Officiers des Forces Armées Nigériennes et de la Gendarmerie Nationale

Société
Spread the love

Sharing is caring!

Le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Monsieur MOHAMED BAZOUM a signé un décret, portant promotion ou nomination d’Officiers des Forces Armées Nigériennes et de la Gendarmerie Nationale, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021, un décret portant inscription au tableau d’avancement complémentaire et promotion au grade supérieur d’officiers des Forces Armées Nigériennes au titre de l’avancement normal pour l’année 2021, un décret portant nomination au grade supérieur d’officiers de la Garde Nationale au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et trois (03) décrets portant inscription au tableau d’avancement complémentaire et nomination d’aspirants des Forces Armées Nigériens au titre de l’avancement normal pour l’année 2021.

Aux termes du premier décret, sont promus ou nommés au grade supérieur, au titre de l’avancement normal, les Officiers des Forces Armées Nigériennes et de la Gendarmerie Nationale dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

A)  FORCES ARMEES NIGERIENNES

1)  AU GRADE DE COLONEL-MAJOR ET MEDECIN COLONEL-MAJOR

1.1  ARMEE DE TERRE

LES COLONELS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    BOUBACAR YACOUBA  OA/SM

2.    ILLO ABDOUL KARIM  OA/SM

3.    MAHAMADOU NOUHOU BAKO  OA/SM

1.2  ARMEE DE L’AIR

NEANT

1.3  SERVICE DE SANTE

LE MEDECIN COLONEL :

N°  NOM ET PRENOM  MLE

1.    BOUBACAR SIDDO SEYDOU  OA/SM

2)  AU GRADE DE COLONEL

2.1  ARMEE DE TERRE

LES LIEUTENANTS-COLONELS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    SADOU AMADOU  OA/SM

2.    MAMOUDOU AMADOU BONDABOU  OA/SM

3.    OUSMANE ABARCHI  OA/SM

4.    SEYDOU NIANDOU ALMOCTAR  OA/SM

5.    ADAMOU SEYNI CHEKARAOU  OA/SM

2.2  ARMEE DE L’AIR

LES LIEUTENANTS-COLONELS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    ABACHE SOULEYMANE DAVID  OA/SM

2.    AMADOU MOUMOUNI  OA/SM

3.    REMY WRIGHT ANDRE  OA/SM

2.3  SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS LIEUTENANTS-COLONELS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    MAMADOU DANDY    OA/SM

2.    CHAIBOU SALAOU  OA/SM

3)  AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL ET MEDECIN LIEUTENANT-COLONEL

3.1  ARMEE DE TERRE

LES CHEFS DE BATAILLON, LES CHEFS D’ESCADRONS ET LES COMMANDANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    ABOUBACAR BIGA  OA/SM

2.    ADAMOU ZANZAMA ABDOURAMANE  OA/SM

3.    ABDOUL AZIZ ALI BANDIARE  OA/SM

4.    DJINAIDOU ABDOURAHAMANE  OA/SM

5.    ALZOUMA SEYNI  OA/SM

6.    HAROUNA BOULWEIDOU BAHARKEL  OA/SM

7.    HABIBOU ASSOUMANE  OA/SM

8.    MAMANAYE YACOUBA  OA/SM

3.2  ARMEE DE L’AIR

NEANT

3.3  SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS COMMANDANTS ET COMMANDANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    AMADOU HAROUNA SAMBOU  OA/SM

2.    DJAFAROU BOUBE ABARCHI  OA/SM

3.    GARBA NOMA DAOUDA  OA/SM

4)  AU GRADE DE CHEF DE BATAILLON, COMMANDANT ET MEDECIN-COMMANDANT

4.1  ARMEE DE TERRE

LES CAPITAINES :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    IBRAHIM BOUKARI  OA/SM

2.    IMARANA ABDOU  OA/SM

3.    ETIENNE KAOUCEN RISSA  OA/SM

4.    AISSARA SANI  OA/SM

5.    ABDOUL AZIZ LESTENAU  OA/SM

6.    BELLO AMADOU ISSA OUMAROU  OA/SM

7.    BASSIROU MOUSSA  OA/SM

8.    ASSANE SAIDOU SOULEYMANE  OA/SM

9.    OUSMANE ABDOU LIMAN  OA/SM

10.    ABDOUL KADER MOUMOUNI BOUREIMA  OA/SM

11.    ABDOUL RAJIV IRO MALAM  OA/SM

12.    DAOUDA KADER MOUMENE  OA/SM

13.    SOULEYMANE AMADOU DAOUDA  OA/SM

14.    MAI MOCTAR K. AHAMET  OA/SM

15.    ABDOUL KARIM GADO MOUSSA  OA/SM

16.    BOUKAR MAMANE SALEY  OA/SM

17.    IBRAHIM GARBA IDRISSA  OA/SM

18.    MOUSSA MALAM TORI ILLIASSOU  OA/SM

19.    ABDOURAHAMANE HIMA ZARAFI  OA/SM

20.    NOUHOU SOUMANA MAIYAKI  OA/SM

21.    TINNI HAMIDOU ABDOUL AZIZ  OA/SM

22.    HAMIDOU OUMAROU ABDEL-AZIZ  OA/SM

4.2  ARMEE DE L’AIR

LES CAPITAINES :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1. ISMAEL MIKO ISSA  OA/SM

2. ABOUBACAR MOUSSA TALBA IBRAHIM KALILOU  OA/SM

3.  ALI HAMADOU BONTO  OA/SM

4.    HABIB MOUNKAILA AMADOU  OA/SM

4.3  SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS CAPITAINES :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    YOUSSOUFOU SOULEY ABDOUL SALAM  OA/SM

2.      HACHIROU MAHAMADOU AMIROU  OA/SM

5)  AU GRADE DE CAPITAINE

5.1  ARMEE DE TERRE

LES LIEUTENANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    HAMANI HAMADOU  OA/SM

2.    ABDOU SALEY SEITO  OA/SM

3.    BOUBACAR SALEY ABDOULAYE  OA/SM

4.    MAMANE LAWALY IDRISSA SADOU  OA/SM

5.    IDI SANOUSSI  OA/SM

6.    HASSANE SOUNNA ABOUBACAR  OA/SM

7.    CHAIBOU   MAIKIBI  IBRAHIM  OA/SM

8.    ABDOU MADOUGOU OUMAROU  OA/SM

9.    TIEMOGO MIDOU  OA/SM

10.    GUERO MOHAMADOU  OA/SM

11.    ROUFAI CHAIBOU  OA/SM

12.    MOUMOUNI ZAKOU  OA/SM

13.    HAMZA SANI  OA/SM

14.    ABDOUL KADER OUSSEINI  OA/SM

15.    ABOUBACAR MIKA SALISSOU  OA/SM

16.    HAMIDOU ABDOULAYE  OA/SM

17.    ASSOUMANE GAYA CHAMSADDINI  OA/SM

18.    ABDODO MAHAMANE ALMACHKOUR  OA/SM

19.    BEN IDE ABDOULAYE  OA/SM

20.    ASSOUMANA MOUSTAPHA ISSIAKOU  OA/SM

21.    SALOU  ISSIFI  ABDOUL  WAHAB    OA/SM

22.    CHAIBOU ATTAHY NOUROUDINE  OA/SM

23.    HAMANI TAHIROU MAHAMADOU  OA/SM

24.    NEDJIM CHAIBOU  OA/SM

25.    ADAM TAMSOUDIMA SANOU  OA/SM

26.    GARBA MOUSSA ABDOUL RAZAK  OA/SM

27.    HADI MAMAN SAIDOU  OA/SM

28.    SALEY BINDJO ISMAEL  OA/SM

29.    AMADOU ALFARI ABDOUL AZIZ  OA/SM

30.    MALIKI SALEY ISMAEL  OA/SM

31.    GARBA NAGONDJA RACHID  OA/SM

32.    AISSATOU ABDOURAHAMANE AMADOU  OA/SM

33.    NOUHOU MIDOU ABOUBACAR MOHAMED  OA/SM

5.2   ARMEE DE L’AIR

LE LIEUTENANT :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    ISSA HASSANE IBRAHIM  OA/SM

5.3   SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS LIEUTENANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    MAINASSARA CHEKARAOU SAMIR  OA/SM

2.    RABE AMANI ABDOUL HAFIZOU  OA/SM

3.    OUSMANE ZAKARI ABDOUL KARIM  OA/SM

4.    KI MARCELIN ABDOUL KADER  OA/SM

5.    ABOUBACAR TAR AMADOU  OA/SM

6.    ABOUBACAR MAHAMAN ADAMOU  OA/SM

7.    BASSIROU MOUMOUNI  OA/SM

8.      ABDOUL KADRI AMADOU LADAN  OA/SM

9.    MOUSSA OUMA OUMA  OA/SM

6)  AU GRADE DE LIEUTENANT

6.1  ARMEE DE TERRE

LES SOUS LIEUTENANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    ABOUBACAR IBRAHIM ABARCHI  OA/SM

2.    RIDWANE AMADOU  OA/SM

3.    ABDOU SANDAGOU MANSOUR  OA/SM

4.  ABOUBACAR MAI BOUKAR ABDOUL MADJID   OA/SM

5.    MASSAOUDOU GADO ALLAGE  OA/SM

6.    ABOUBACAR AHMADOU AOUDI  OA/SM

7.    OUSMANE KAKA ISMAEL  OA/SM

8.    ZAKARI ANABO ISSOUFOU  OA/SM

9.    ISSIFOU HALIDOU OUSSEINI  OA/SM

10.    HAROUNA ABDOU ASSOUMANE  OA/SM

11.    MANSOUR ABDOULRAZIKOU  OA/SM

12.    CHAIBOU LAWALI ABDOUL-WAHID  OA/SM

13.    ABDOU ISSAKA OUSSEINI  OA/SM

14.    ABDOU KIMBA MAHAMADOU  OA/SM

15.    ABDOU MAHAMAN ABDOUL  OA/SM

16.    ABDOU MOUNKAILA SAMAILA  OA/SM

17.    ABDOULAYE AMADOU OUMAROU  OA/SM

18.    ADAMOU ANAOUAR IBRAHIM  OA/SM

19.    ALICHINA MANGUE SANOUSSI  OA/SM

20.    AMADOU ARBI IBRAHIM  OA/SM

21.    AMADOU SIDDIKOU ABASSA  OA/SM

22.    ASSANE ABDOULAYE FAHOUZIATH  OA/SM

23.    ASSAO NAINO MAHAMAN BELLO  OA/SM

24.    DAN-JIMA DOUKA MANSOUR  OA/SM

25.    HALILOU SOULEY ABDOUL-RACHID  OA/SM

26.    HAMISSOU ZAKARI MAMAN SANI  OA/SM

27.    HASSANE GARBA ISMAEL  OA/SM

28.    HASSANE HAROUNA SANOUSSI  OA/SM

29.    HASSANE KIMBA ISMAEL  OA/SM

30.    IRO OUSMANE ABDOUL-RAHAMANE  OA/SM

31.    ISSOUFOU MAHAMIDOU ABDOUL-HAKIM  OA/SM

32.    MAHAOUYA SALEY ABDOUL-MAJDJID  OA/SM

33.MALAM DAGARA TAHER BA ELH GONI KADE  OA/SM

34.    MOUSSA ALI IDE  OA/SM

35.    MOUSSA HAMADOU MAHAMADOU  OA/SM

36.    NOUHOU HALIDOU ABDOUL-KADER  OA/SM

37.    OUMAROU MOUSSA IBRAHIM  OA/SM

38.    SALIFOU NOMAOU MOUSSA  OA/SM

39.    SANI SALISSOU SOULEYMANE  OA/SM

40.    YOUSSOUF OUSMANE OUSMANE  OA/SM

6.2  ARMEE DE L’AIR

LES SOUS LIEUTENANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    LAWALI IDI ABOUBACAR  OA/SM

2.    ALIOU BOUBE MAYAKI FADEL  OA/SM

3.    GOUMANDEY BOGAGI ABASS  OA/SM

4.    IBRAH ABDOU AZALYA DATCHOU  OA/SM

5.    IDE AMADOU TAHIROU  OA/SM

6.    CHAIBOU OROU HABIBOU  OA/SM

7.    MAHAMANE LAOUALI MOUNTARI  OA/SM

8.    TAHIROU SOULEY YAHOUZA  OA/SM

9.    MOHAMED ABOUTALI  BIGA   OA/SM

6.3   SERVICE DE SANTE

LE SOUS LIEUTENANT :

N°  NOMS ET PRENOM  MLE

1.    MAIMOUNA SOUNA ALZOUMA  OA/SM

7)  AU GRADE DE SOUS LIEUTENANT

7.1  ARMEE DE TERRE

NEANT

7.2  ARMEE DE L’AIR

LES ASPIRANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    MOUHAMAMADOU NOUR AMADOU SEIDOU  OA/SM

2.    SADOU YAMA ABDOUL MADJID  OA/SM

7.3   SERVICE DE SANTE

NEANT

B)  GENDARMERIE NATIONALE

1)  AU GRADE DE COLONEL-MAJOR

NEANT

2)  AU GRADE DE COLONEL

LES LIEUTENANTS-COLONELS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    CHEIK OMAR DIAKITE  OA/SM

2.    ABDOULAYE TOUBI  OA/SM

3.    SEYBOU ABDOU  OA/SM

4.    ADAM NAYOUSSA  OA/SM

3)  AU GRADE DE LIEUTENANT COLONEL

LES CHEFS D’ESCADRONS :

N°  NOMS ET PRENOM  MLE

1.    ISSA YACOUBA  OA/SM

2.    ALIOU YAYE  OA/SM

3.    NOUHOU BOUBACAR TANDA  OA/SM

4.    MOUSSA SAMAILA  OA/SM

5.    SOUMANA SIDIKOU  OA/SM

6.    ISSOUFOU NAYOU  OA/SM

4)  AU GRADE DE CHEF D’ESCADRON

LE CAPITAINE :

N°  NOM ET PRENOM  MLE

1.    SOUMANA HAMIDOU  OA.SM

5)  AU GRADE DE CAPITAINE

LES LIEUTENANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    IBRAHIM BOUDA  OA/SM

2.    HAMIDOU ABDOU SEYNI  OA/SM

3.    IBRAHIM ISSA  OA/SM

4.    SOULEYMANE ELHADJI ILLIASSOU  OA/SM

5.    BOUKARI LAOUALI  OA/SM

6.    BOUREIMA AMADOU OUMAROU  OA/SM

7.    ADAMOU AMADOU RABIOU  OA/SM

8.    ISSOUFOU ADAMOU  OA/SM

9.    ILLA LAOUALI  OA/SM

10.    SALIFOU INOUSSA MOUSSA  OA/SM

11.    YAHOUZA ABOUBACAR   OA/SM

12.    HASSANE AMADOU ABDOURACHID  OA/SM

13.    MAHAMAN SADISSOU GAMBO ISSA  OA/SM

6)  AU GRADE DE LIEUTENANT

LES SOUS-LIEUTENANTS :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

1.    MAMANE RABIOU HABOU BARA  OA/SM

2.    TINNI BACHIROU  OA/SM

7)  AU GRADE DE SOUS-LIEUTENANT

NEANT.

Aux termes du deuxième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et promus au grade supérieur, les Officiers des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

Au Grade de Lieutenant

Les Sous-lieutenants :

YACOUBA  AOUTA    ABDOUL KADER     Mle      OA/SM

ZAKARI      YAOU    SEYDOU  SADDATE     Mle       OA/SM

ALI            DJIBO           OUSMANE         Mle       OA/SM

MAHAMADOU       LAWALI       ISMAEL       Mle       OA/SM

ABDOU      MOUMOUNI      YOUSSOUF        Mle       OA/SM

YAHAYA          ABDOUL KARIM              Mle        OA/SM

MANOU      MALLAM   HABOU   SALIM         Mle        OA/SM

IBRAHIM   BEITOGI  MAHAMA  LAMINE      Mle        OA/SM

SOULEYMANE      SOULEYMANE    ALI       Mle        OA/SM

NOMA           SOULEY       IDRISSA       Mle        OA/SM

ILLIA                YAHAYA     ABDOUL SALIM     Mle        OA/SM

MAHAMANE      YOUSSOUF     ISMAEL       Mle       OA/SM

ZIBO              HAMA            MOUSSA       Mle        OA/SM

AMADOU      ALKALY       NOURDINE        Mle         OA/SM

HAMANI       HASSANE       ABDOULAYE     Mle        OA/SM

OUMAROU     ALI             ISSA                    Mle        OA/SM

MOUMOUNI     ABDOU  DJIBO      ALI        Mle       OA/SM

BOUBACAR   SEYDOU  ABDOUL RAZAK  Mle        OA/SM

ALFARI     SOULEY     MAHAMADOU         Mle       OA/SM

MALIKI       ABDOU      BASSIROU            Mle       OA/SM

MAMADOU   BACHIR AS  ABDOUL KARIM  Mle      OA/SM

SAMINOU   LAOUALI  AMADO    ROUFAY     Mle      OA/SM

OUSSEINI    AMADOU    ABDOUL KARIM      Mle      OA/SM

Aux termes du troisième décret, sont nommés au grade supérieur, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021, les Officiers de la Garde Nationale du Niger (GNN) dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL

Le Commandant :

N°  NOM ET PRENOM  MLE  UNITE/SERVICE

1  ADAMOU MAINA MOUSSA  OA/SM  CAB/HC-GNN

AU GRADE DE CAPITAINE

Les Lieutenants :

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE  UNITE/SERVICE

1  BOUREIMA ISSAKA  OA/SM  DAF/GNN

2  MOUSTAPHA LAOUALI GARBA  OA/SM  BAGAROUA

3  RACHID DAVID COULIDIATY  OA/SM  DUNGASS

4  ASSOUMANE ADAMOU CHAIFOU  OA/SM  CI/GNN

5  MOHAMED MAROU BOUBACAR  OA/SM  GIS/GNN

6  MOUSSA TAHIROU  OA/SM  DET DGDSE

7  RADJIKOU OUMAROU  OA/SM  DET PALAIS

Aux termes du quatrième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et nommés au grade supérieur, les Aspirants des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

AU GRADE DE SOUS-LIEUTENANT

Les Aspirants :

WANNALHER       DARE     MAHAMADOU         Mle     16 006

HASSANE     ATTININE       ABDOUL MAJID        Mle     16 007

HAMIDEN      CHANO        ASSARID         Mle         16 012

MAYAKI                       ALI                Mle         16 013

ABDOULAYE         HAMIDOU         GARBA         Mle      16 016

MOUSTAPHA    MOURTALA     GARBA           Mle     16 017

SALISSOU      SADOU   TASLIME                  Mle      16 2174

ALI                   AZDINE   YAOU                         Mle       16 2177

YAYE   AMADOU   SOUMAILA GAGNA         Mle          16 2182

Aux termes du cinquième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et nommés au grade supérieur, les Aspirants des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

Au Grade de Sous-lieutenant

Les Aspirants :

ABDOUL RACHID  GARBA    BAWA      Mle  16 018

MAHAMADOU    HAMANI     ABOUBACAR        Mle   10 021

MOUSSA      GARBA    ABDOULAYE    Mle  16 2064

ABDOUL  SALAM DOVI  RAPHAEL  CHIDI      Mle  16 2065

IRO    KANE    LAOUALI          Mle  16 2068

HABOUBACAR  ALLAKASSO  ABDOUL SAMAADOU     Mle     162069

MICHEL    LEDRU      IBRAHIM      Mle  162063.

Aux termes du sixième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et nommés au grade supérieur, les Aspirants des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

Au Grade de Sous-lieutenant

Les Aspirants :

TIOUSSOU      BOMBOROU  MOHAMED        Mle   19 2252

MAHAMAN    YAOUALE  ABDOUL RACHID       Mle    19 2253.